FÜR SIE im Stadtrat

Wir machen Politik für Sie.

Im Stadtrat

Unsere Stadtratsfraktion

Die Volksvertretung der Stadt Lünen ist der Stadtrat. Die Stadtratsmitglieder werden von den wahlberechtigten Bürgerinnen und Bürgern Lünens für die Dauer von fünf Jahren gewählt. Die letzte Wahl fand am 25. Mai 2014 statt.

Dem Stadtrat obliegen die Grundsatzentscheidungen für Lünen. 

Vorsitzender des Stadtrats ist der Bürgermeister. Der Bürgermeister hat grundsätzlich Stimmrecht im Stadtrat. Für die SPD Lünen sind 22 Mitglieder im Stadtrat. Sie bilden die Lüner SPD Ratsfraktion. Michael Haustein ist der Vorsitzende der Fraktion. 

22 Ratsmitglieder bilden die SPD Ratsfraktion Lünen

22

Der Fraktionsvorstand

Michael Haustein

Michael Haustein

Vorsitzender

Ortsverein: 
SPD Brambauer

Mail:
michael.haustein@spd-luenen.de

 

Hugo Becker

Hugo Becker

stellv. Vorsitzender

Ortsverein: 
SPD Lünen-Nord

Mail:
hugo.becker@spd-luenen.de

Rüdiger Billeb

Rüdiger Billeb

stellv. Vorsitzender

Ortsverein: 
SPD Altlünen

Mail:
rüdiger.billeb@spd-luenen.de

 

Uwe Walter

Uwe Walter

stellv. Vorsitzender

Ortsverein: 
SPD Osterfeld

Mail:
uwe.walter@spd-luenen.de

Martin Püschel

Martin Püschel

Kassierer

Ortsverein: 
SPD Horstmar

Mail:
martin.pueschel@spd-luenen.de

 

Christiane Mai

Christiane Mai

Pressesprecherin

Ortsverein: 
SPD Lünen-Süd

Mail:
christiane.mai@spd-luenen.de

Rüdiger Haag

Rüdiger Haag

Beisitzer

Ortsverein: 
SPD Lünen-Stadt

Mail:
ruediger.haag@spd-luenen.de

 

Helga Mendrina

Helga Mendrina

Beisitzerin

Ortsverein: 
SPD Lünen-Nord

Mail:
helga.mendrina@spd-luenen.de

Daniel Wolski

Daniel Wolski

Beisitzer

Ortsverein: 
SPD Brambauer

Mail:
daniel.wolski@spd-luenen.de

 

Sigfried Störmer

Sigfried Störmer

stellv. Bürgermeister

Ortsverein: 
SPD Lünen-Stadt

Mail:
siegfried.stoermer@spd-luenen.de

 

Erfahren Sie mehr zur Arbeit der SPD-Ratsfraktion

Fraktion Stadtrat

Geschäftsstelle

Stadttorstr. 5
44532 Lünen

Melden Sie sich

  • 02306/15 29
    stadtverband@spdluenen.de

Soziale Medien